Основные сведения о школе

Год основания средней школы – 1937г.

Число обучающихся – 787.

Классные кабинеты – 45;

Спортзал (12х24м.);

Столовые – 2 (266 мест);

Актовый зал (120 мест);

Кабинеты информатики – 2;

Музей (школьный историко-краеведческий);

Библиотека (книжный фонд – 15193 книг).

Число педагогических работников – 60 (33 - высшая категория, 19 - первая).

Достижения школы:

2006г. - Грант 1 млн. рублей в рамках Приоритетного Национального проекта            «Образование»;

2016г. - Топ – 200 сельских общеобразовательных организаций РФ;

2018г. - Топ - 300 лучших сельских образовательных организаций РФ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

Достижения учащихся:

- Бронзовый призер Первенства Мира по борьбе на поясах – 1;

- Победитель Первенства России по борьбе на поясах – 1;

- Призер Первенства России по борьбе на поясах – 7;

- Призер Региональных этапов по борьбе на поясах – 12;

- Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической    культуре (2017г.,2018г.);

- Стипендиат Главы Республики Башкортостан – 4 (2015-2019гг.);

- Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников -2;

- Призер Международного конкурса юных исполнителей башкирского народного эпоса      «Урал-Батыр» - 1;

- Призер регионального этапа Олимпиады ПФО (команда: 2018 г. – 2 место; 2019 - 3          место).

- Мастер спорта -3;

- КМС – 8.

Выпускники:

Среди выпускников - Герой Советского Союза Ведерников Николай Степанович, профессора и доктора наук - 9, кандидатов наук - 16, Заслуженные учителя РФ - 2, Заслуженные учителя РБ - 11, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени - 3, Орден «Знак Почета» - 1.

Именами выпускников названы улицы села Верхние Татышлы: улица Ведерникова, улица Братьев Гариповых, улица Ахметьяновых, улица Сажиды Сулеймановой, улица Тулвинского, Кавалера Ордена Трудового Красного Знамени, улица Ангама Садыкова носит имя кавалера ордена Почета, Заслуженного работника Сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Обучение ведется на русском языке, изучаются башкирский, татарский, удмуртский и русский родные языки в 1- 11 классах, башкирский язык как государственный изучается во 2-9 классах, охват составляет 100%. В 9 классе организовано предпрофильное обучение, в 10-11 классах – профильное физико-математическое и химико-биологическое. Ежегодно более 80 % выпускников поступают в вузы (более 70 % - в вузы РБ).

Для 9 детей с ОВЗ бесплатное питание организовано на 100 руб. (90 руб. из республиканского бюджета, 10 руб. – из муниципального), для 90 детей из многодетных малообеспеченных семей - бесплатное питание на 45 руб., на эту же сумму организовано питание для 687 детей за счет родительских взносов. Ведется работа по оформлению социальных карт для оплаты питания обучающихся в модуле «Питание» АИС «Образование».

В рамках федерального проекта «Образование» подпрограммы «Успех каждого ребенка» реализуются проекты «Билет в будущее» (60 учащихся 6-11 классов), республиканский образовательный проект «Взлетай» (33 обучающихся 10-х классов). В рамках участия в республиканском проекте «Взлетай» завершается капитальный ремонт кабинета, в котором будет расположен стоматологический кабинет. Также в рамках данного проекта обучающиеся осваивают образовательные программы по 4 кейсам: «Интерактивный башкирский», «Дружи со спортом!» (борьба на поясах, 2 часа в неделю), «Говори свободно!» (английский язык), «Научись играть в шахматы».

На базе школы начал функционировать Центр естественно - научного и гуманитарного профилей «Точка роста» (подпрограмма «Современная школа»). В 2 кабинетах проведен ремонт, оформлена шахматная зона, закуплено оборудование на 1 178 338, 82 руб. В кабинетах «Точки роста» проходят уроки ОБЖ, технологии, информатики. 75 учащихся на базе «Точки роста» посещают кружки дополнительного образования «3D моделирование и виртуальная реальность», «Живое слово», «Дизайн мышления», «Проектная мастерская», «Химия для любознательных». Для 209 обучающихся организованы занятия по внеурочной деятельности. Организовано сетевое взаимодействие со школами района. Работает кружок «Робототехники», который посещают учащиеся 4 - 6 классов

Учредитель:

Администрация муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан

Юридический и фактический адреса:

452830 Россия, Республика Башкортостан
 Татышлинский район село Верхние Татышлы
 ул. Ленина 57

Контактная информация:

телефон (34778) 2-10-95 ; 2-14-82
 e-mail школы: shkola_1@bk.ru

Режим и график работы школы:

Понедельник — пятница: с 8.00 до 20.00