Основные сведения о школе

Год основания средней школы – 1937г.

Число обучающихся – 813;

Классные кабинеты – 45;

Спортзал (12х24м.);

Столовые – 2 (266 мест);

Актовый зал (120 мест);

Кабинет информатики –1 ;

Музей (школьный историко-краеведческий);

Библиотека (книжный фонд – 15193 книг).

Число педагогических работников – 70 (33 - высшая категория, 19 - первая).

Достижения школы:

2006г. - Грант 1 млн. рублей в рамках Приоритетного Национального проекта            «Образование»;

2016г. - Топ – 200 сельских общеобразовательных организаций РФ;

2018г. - Топ - 300 лучших сельских образовательных организаций РФ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

Достижения учащихся:

- Бронзовый призер Первенства Мира по борьбе на поясах – 1;

- Победитель Первенства России по борьбе на поясах – 1;

- Призер Первенства России по борьбе на поясах – 7;

- Призер Региональных этапов по борьбе на поясах – 12;

- Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической    культуре (2017г.,2018г.);

- Стипендиат Главы Республики Башкортостан – 4 (2015-2019гг.);

- Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников -2;

- Призер Международного конкурса юных исполнителей башкирского народного эпоса      «Урал-Батыр» - 1;

- Призер регионального этапа Олимпиады ПФО (команда: 2018 г. – 2 место; 2019 - 3          место).

- Мастер спорта -3;

- КМС – 8.

Выпускники:

Среди выпускников - Герой Советского Союза Ведерников Николай Степанович, профессора и доктора наук - 9, кандидатов наук - 16, Заслуженные учителя РФ - 2, Заслуженные учителя РБ - 11, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени - 3, Орден «Знак Почета» - 1.

Именами выпускников названы улицы села Верхние Татышлы: улица Ведерникова, улица Братьев Гариповых, улица Ахметьяновых, улица Сажиды Сулеймановой, улица Тулвинского, Кавалера Ордена Трудового Красного Знамени, улица Ангама Садыкова носит имя кавалера ордена Почета, Заслуженного работника Сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Обучение ведется на русском языке, изучаются башкирский, татарский, удмуртский и русский родные языки в 1- 11 классах, башкирский язык как государственный изучается во 2-9 классах, охват составляет 100%. В 9 классе организовано предпрофильное обучение, в 10-11 классах – профильное физико-математическое и химико-биологическое. Ежегодно более 80 % выпускников поступают в вузы (более 70 % - в вузы РБ).

Для 9 детей с ОВЗ организовано бесплатное горячее питание на 100 руб. (90 руб. из республиканского бюджета, 10 руб. – из муниципального), для 101 ребенка из многодетных малообеспеченных семей - бесплатное питание на 55 руб.  На основании Федерального закона от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" для 323 детей начальных классов организовано бесплатное горячее  питание на сумму 55 руб, для 392 детей среднего и старшего звена на эту же сумму организовано питание за счет родительских взносов.  Оформлены социальные карты  для оплаты питания обучающихся в модуле «Питание» АИС «Образование».

В рамках федерального проекта «Образование» подпрограммы «Успех каждого ребенка» реализуются проекты «Билет в будущее» (60 учащихся 6-11 классов), республиканский образовательный проект «Взлетай» (35 обучающихся 10 классов, 23 обучающихся 11 классов). В рамках данного проекта обучающиеся 10 классов осваивают образовательные программы по 6 кейсам: «Интерактивный башкирский», «Дружи со спортом!», «Говори свободно!», «Научись играть в шахматы», «Деловой этикет», Говори публично!». Обучающимся 11 классов предлагается новый кейс образовательных модулей («Кейс-11»): «Танцуй!», «Садись за руль!», «Интерактивный башкирский», «Говори свободно!».

Еще одним модулем проекта «Взлетай» является модуль «Здоровая улыбка», который  предполагает создание стоматологических кабинетов во всех крупных школах республики, численность которых превышает 800 человек. В рамках реализации данного модуля в школе открыт стоматологический кабинет.

На базе школы функционирует Центр естественно - научного и гуманитарного профилей «Точка роста» (подпрограмма «Современная школа»). В 2 кабинетах проведен ремонт, оформлена шахматная зона, закуплено оборудование на 1 178 338, 82 руб. В кабинетах «Точки роста» проходят уроки ОБЖ, технологии, информатики. Во внеурочную деятельность вовлечены обучающиеся 1-х, 3-х, 5-10-х классов. Направления деятельности центра «Точка роста»: естественно-научное, цифровое, гуманитарное, техническое и художественное. Данные направления реализуются на следующих занятиях по внеурочной деятельности: «Журналистика» «Краеведение», «Театральный», «3Д - моделирование и виртуальная реальность», «Фото- и видеосъемка», «Юный натуралист», «Химия для любознательных», «Юный механик», «Мультстудия», «Проектная мастерская», «Занимательный английский». Организовано сетевое взаимодействие со школами района. Работает кружок «Робототехники», который посещают учащиеся 4 - 7 классов.

Учредитель:

Администрация муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан

Юридический и фактический адреса:

452830 Россия, Республика Башкортостан
 Татышлинский район село Верхние Татышлы
 ул. Ленина 57

Контактная информация:

телефон (34778) 2-10-95 ; 2-14-82
 e-mail школы: shkola_1@bk.ru

Режим и график работы школы:

Понедельник — пятница: с 8.00 до 20.00

Суббота: с 9.00 до 15.00