Экскурсия в редакцию газеты «Татышлинский вестник»

30 Сентября 2019 10:09

26 сентября обучающиеся МБОУ СОШ №1 с. Верхние Татышлы, участники проекта «Билет в будущее», посетили редакцию газеты «Татышлинский вестник», чтобы поближе познакомиться с её работой.
Главный редактор Рафит Файзрахманов рассказал ребятам об истории районной газеты, об основных направлениях работы.  Дети с удовольствием слушали информацию о том, когда вышел первый номер газеты, как менялись её названия, как происходит процесс распечатывания газетных страниц. От главного редактора ребята узнали, что создание каждого газетного номера начинается с работы корреспондентов – они ищут интересный материал, пишут статьи и очерки. И это очень сложный труд, для которого нужно  не только образование, знание русского языка, а ещё умение общаться с людьми, правильно и доступно излагать   материал. Ребятам было интересно познакомиться с работой оператора компьютерного набора и вёрстки. Человек этой профессии занимается оформлением газеты в электронном виде, обрабатывает фотографии, т.е. занимается вёрсткой издания.

Школьники - народ любознательный, им интересно все вокруг. И эта встреча была не случайной.  Она прошла в рамках знакомства с огромным миром  существующих профессий, которыми так богата наша страна.  И кто знает, возможно, что кто-то из сегодняшних школьников, побывавших в гостях у «районки», в будущем выберет профессию журналиста.    И станет достойной сменой сегодняшнему коллективу районной газеты «Татышлинский вестник».