Литературный вечер «Башкирия в русской литературе»

1 Декабря 2019 12:12

29 ноября в рамках Недели русского языка и литературы обучающимися 9а и 9в классов был проведен литературный вечер «Башкирия в русской литературе». Целью мероприятия было: 1)ознакомить с произведениями русских писателей, отразивших башкирскую тему; 2) способствовать развитию навыков выразительного чтения; 3) способствовать воспитанию чувства гордости за свой край, патриотизма. В течение литературного вечера участники знакомили зрителей с писателями-классиками, отразившими красоту нашего края в своих произведениях и воспоминаниях (С.Аксаковым, А.Пушкиным, А.Чеховым, М.Цветаевой, Л.Толстым и др.). Сведения о писателях перемежались с выразительным чтением отрывков из их произведений. Зрители имели возможность совершить виртуальную экскурсию в дом-музей Аксакова в с.Надеждино, в музей М.Цветаевой в селеУсень-Ивановское Белебеевского района. Такие яркие концертные номера, как башкирские танцы, игра на курае, чтение стихотворений и исполнение романса украсили литературный вечер.