Всемирный день правовой помощи детям

Всемирный день правовой помощи детям Всемирный день правовой помощи детям Всемирный день правовой помощи детям

20 ноября 2020 12:11

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник - Всемирный день правовой помощи детям. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Всемирный день ребенка отмечают во многих странах мира.

20 ноября в МБОУ СОШ№1 с.Верхние Татышлы состоялась встреча обучающихся с ответственным секретарем по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР Татышлинский район РБ Светланой Марселевной Ахуновой. Особое внимание Светлана Марселевна уделила вопросам дисциплинарной ответственности. «Переступив порог дома, несовершеннолетний оказывается вовлечён в большой круг общественных отношений, главное в которых – обладать самосознанием, которое поможет везде быть в безопасности и не нарушать правила», – отметила она. В своей беседе Светлана Марселевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила учащимся о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Ребята с интересом слушали рекомендации и пожелания ответственного секретаря КДН и ЗПП С.М. Ахуновой. После выступления все получили ответы на все интересующие их вопросы.