Всероссийский День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи детям Всероссийский День правовой помощи детям Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2020 05:11

20 ноября — день, посвященный детям всего мира. В этот день в 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

В России день 20 ноября объявлен  Всероссийским Днём правовой помощи детям (совместное решение Министерства юстиции и Министерства образования и науки Российской Федерации). Ежегодно в этот день проходят мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей.

Педагог-психолог МБОУ СОШ √1 с. Верхние Татышлы Шамсиева Г.С. и социальный педагог Ханова З.Ф. провели с обучающимися начальных классов правовой час «Имею право на права». На мероприятии учащиеся узнали о главных правах детей, которые даются с рождения. Были разъяснены основные положения международных документов «Декларации прав ребенка», «Конвенции о правах ребенка», а также значение этих документов для детей всего мира. Дети ознакомились с историей образования правовых документов.