Реализация проекта "Взлетай" модуль "Интерактивный башкирский"

20 ноября 2020 09:11

В рамках реализации  проекта «Взлетай» обучающиеся 11 классов МБОУ СОШ №1 с.Верхние Татышлы продолжают осваивать  модуль «Интерактивный башкирский».

В настоящее время очень актуальной проблемой является распространение сферы использования башкирского языка и восприятие общения на башкирском языке как «модное» среди  детей и взрослых. Поэтому  при изучении башкирского языка  мы используем различные электронные ресурсы и мобильные приложения.

В10 классе занятия по модулю «Интерактивный башкирский» проходили на сайте https://bashlang.ru/index.php, в 11 классе используем  мобильное приложение “Сәләм”.

Мобильное приложение – Башкирский разговорник «Сәләм» содержит свыше 1 500 часто употребляемых фраз и слов по различным жизненным ситуациям на башкирском и русском языках по более 35 темам. Каждая тема озвучена на башкирском языке и обеспечена функциями по отработке и запоминанию конкретных фраз и слов. В разговорнике представлен русско-башкирский словарь c более 15 000 словарным запасом. Приложение имеет встроенный русско-башкирский переводчик по словарю общеупотребительной лексики. В интерактивном и анимированном виде реализованы разделы специфические звуки, написание букв башкирского языка, а также алфавит башкирского языка.

Занятия проводятся один раз в неделю онлайн по zoom.us. Обучающиеся с интересом продолжают изучать мир башкирского языка.