Внимание - дети!

9 Ноября 2018 12:11

В рамках акции «Внимание - дети!" с обучающимися 1а и 1б классов была проведена  профилактическая беседа с приглашением инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Р.Р.Рахимовой.  В ходе беседы  дети посмотрели презентацию на тему «Основные нарушения ПДД, которые допускают дети-пешеходы».  Были рассмотрены основные причины, по которым дети и подростки могут пострадать в ДТП: 1) перевозка детей в салоне автомобиля без использования специальных удерживающих устройств; 2) наезды на детей-пешеходов по вине водителей; 3) дети выбегают на проезжую часть из-за стоящих маршрутных транспортных средств или других объектов, загораживающих видимость дороги водителю; 4) в ДТП могут попасть подростки, управляющие скутерами или мопедами.

Далее слово было предоставлено Р.Р.Рахимовой. В своем выступлении   Регина Радиковна напомнила детям, как правильно переходить проезжую часть дороги, рассказала о том, что даже по пешеходному переходу дорогу нужно переходить осторожно, лишь убедившись, что все машины остановились и уступают тебе. Потому что сейчас на дорогах может быть гололед и водитель не сможет сразу остановиться. Далее дети ответили на вопросы, откуда и с какой стороны им нужно идти, если нет тротуара, почему нельзя выбегать на проезжую часть, можно ли кататься на велосипеде и ледянках по дороге и т.д. В заключение  беседы Регина Радиковна рассказала школьникам о значении светоотражающих элементов и значков, которые должны быть на одежде или рюкзаке каждого ребенка, после чего она проверила наличие таких значков у детей.

Детям встреча понравилась. Они  активно отвечали на вопросы учителей, в конце все вместе сфотографировались и поблагодарили Регину Радиковну за интересный рассказ.